Требования к теплоизоляции трубопроводов нефтегазовой отрасли


Теплоизоляция – обязательное условие правильного функционирования газовых и нефтяных трубопроводов, а также компрессорного и иного оборудования, газораспределительных станций и др. Использование соответствующих теплоизоляционных материалов позволяет не только соблюсти требуемый температурный режим при транспортировке нефти и газа, но и способствует экономии энергетических ресурсов объекта.

способ использования теплоизоляции для промышленных трубопроводов получил название «труба в трубе». При этом материалы, которые используются для изоляции, должны соответствовать нескольким строгим требованиям:

  • возможность оперативного нанесения (монтажа) в стандартных условиях;
  • срок эксплуатации изоляции должен быть не меньшим, чем срок службы самого трубопровода;
  • материал должен обладать устойчивостью к агрессивному влиянию внешней среды (влаги, УФ-излучения и т.д.);
  • характеристики изоляции должны соответствовать нормативам пожарной безопасности на объекте;
  • использование того или иного материала должно приносить экономическую выгоду.

По результатам исследований и практического опыта специалистов нефтегазовой отрасли одним из самых эффективных изоляционных материалов для использования в трубопроводах признан полиуретан. Одним из важнейших доказательств эффективности и практичности данного материала можно назвать успешный опыт его применения в условиях экстремально низких температур во время реализации проекта по созданию нефтепровода на Аляске. Среди преимуществ полиуретановой теплоизоляции также стоит отметить ее повышенную устойчивость к воде. Влага просто не может проникнуть в материал из-за особой капиллярной динамики пор.

Методы теплоизоляции трубопроводов

  • Трубопровод помещается в своеобразную скорлупу из отдельных элементов теплоизоляции. Поверх изоляционного материала производится «намотка» металлической оболочки из рифленой оцинковки, либо в редких случаях пленки из липкого полиэтилена.
  • Полиуретаном заполняется промежуток между основной трубой и внешней защитной оболочкой из металла или другого материала.

Отдельные элементы трубопровода (задвижки, отводы, переходники и т.д.) изолируются полиуретаном в условиях цеха, а непосредственно при монтаже системы производятся окончательные работы по герметизации, для которых используют литьевые механизмы.

Сегодня производство полиуретановой теплоизоляции для трубопроводов налажено и в нашей стране. Продукция выпускается в широком ассортименте типоразмеров, как в металлической, так и в полиэтиленовой оболочке.

Возможные проблемы во время эксплуатации теплоизоляции

По результатам практического применения теплоизоляции на трубопроводах различного назначения эксперты выявили ряд возможных проблем, которые обычно возникают из-за расширения труб вследствие более высокой температурной нагрузки. К таким возможным дефектам относятся отслоения защитной оболочки или непосредственно полиуретанового слоя и деформации покрытия в процессе транспортировки. Кроме того был сделан вывод о негативном влиянии повышения температурного режима на качества изоляции.

Исследования подтвердили, что наименьшей устойчивостью обладают торцевые элементы изоляционной конструкции. Также значение имеет длина трубы. Меньшая устойчивость зафиксирована на трубах с максимальной длиной. Меньшее, но все же заметное влияние оказывает и диаметр изделия. С учетом полученных результатов специалисты рассчитали оптимальные показатели длины и диаметра труб для нефтегазовых трубопроводов, позволяющие добиться максимальной сохранности теплоизоляции.

25.01.19

Другие новости