Теплая кровля: особенности технологии обустройства


Технология обустройства теплой кровли

В старых домах пространство чердака в основном использовалось для хранения различных вещей, которые не боятся морозов, устойчивы к воздействию высокой температуры. Сегодня все изменилось. Благодаря теплоизоляции Rockwool Wired Mat 80 чердак можно использовать в качестве кладовки для хранения зимних заготовок, строительных материалов, велосипедов, других предметов, которые нуждаются в особых условиях содержания. Теплая кровля также повышает срок эксплуатации всего здания, увеличивает комфорт проживания в нем.

Важные моменты

Обустройство теплой кровли состоит из нескольких последовательных этапов:

  • Монтаж гидроизоляции. Она является необходимой. Пленка фиксируется к конструкции с помощью гвоздей из оцинкованной стали, скоб. Поверх гидроизоляции монтируется обрешетка.
  • Установка утеплителя. Материал необходимо извлечь из упаковки и оставить приблизительно на полчаса. Этого времени будет достаточно, чтобы он принял изначальное состояние. Количест во слоев утеплителя зависит от климатических условий в регионе. Если они благоприятные, можно использовать только один, суровые – два и более.
  • Монтаж пароизоляции. Материал фиксируется к стропилам гвоздями или скобами. При установке возникают стыки, которые необходимо заклеить специальной монтажной лентой. Рекомендуется использовать более дорогой и качественный материал, он не отслаивается со временем, имеет длительный срок службы, не нуждается в частой замене.
  • Облицовка. Внутреннее пространство кровли после утепления можно отделать самыми разнообразными материалами (вагонка, гипсокартон и так далее). Выбор зависит от личных предпочтений, особенностей использования чердачного помещения.

Утеплить можно кровлю разной конфигурации. Для реализации данного процесса используются самые разнообразные материалы. Среди них стоит выделить пенопласт, экструзионный пенополистирол, пенополиуретан и так далее. Также можно купить утеплитель «Роквул», цена которого является вполне доступной для многих потребителей. Все эти материалы прекрасно справляются с возложенными функциями.

25.05.18

Другие новости