Использование теплоизоляционных материалов при обустройстве камина


Теплоизоляция каминов: предназначение и этапы монтажа

Качественная изоляция предотвращает утечку тепла и обеспечивает безопасную работу камина. Используют для этого прочные материалы с низким коэффициентом теплопроводности, имеющие, как правило, пористую структуру. Огромной популярностью пользуются утеплители на основе базальтовых пород, которые позволяют добиться высочайшей эффективности при минимальных расходах — к примеру, утеплитель датского бренда Rockwool, цена которого составляет от 700 руб. за 1 кв. м.

Фукнции теплоизоляционного слоя

  • Увеличение эффективности обогрева. Стенки дымохода постоянно контактируют с холодным уличным воздухом. В период заморозков потери тепла, выделяемого камином, может достигать 40%. Наличие прослойки изоляционного материала в данном случае может значительно повысить КПД работы камина и снизить расход топлива.
  • Устранение конденсата. В процессе горения в трубу попадает большое количество раскаленного пара, углекислого газа. При контакте с холодными стенками дымохода образуется конденсат, в который продолжают подмешиваться токсичные продукты сгорания. Образуется химически активная среда, которая при длительном воздействии разрушает стенки. Чтобы избежать этого и продлить срок службы камина, необходимо утепление как трубы дымохода, так и самой топки.
  • Обеспечение пожарной безопасности. Если речь идет о каркасном или деревянном доме, отсутствие теплоизоляции может привести к возгоранию. Но даже стены из кирпича, пено- или газобетонных блоков при постоянном воздействии высоких температур уже через несколько лет начнут разрушаться.

Технология укладки утеплителя

Прежде всего необходимо произвести расчеты и определить точное количество утеплителя, которое вам понадобится. Чтобы уменьшить расходы на закупку материалов, при этом нужно учитывать возможность резки и обработки плит. Утеплитель «Роквул» в этом плане является одним из наиболее практичных вариантов — базальтовую вату можно легко раскроить с помощью обычного монтажного ножа.

Для максимальной эффективности слоем теплоизоляции обшивают сразу несколько частей конструкции: корпус, топку, а также стенки дымохода.

Сложность работы зависит от расположения камина. Если расстояние от стены не превышает 50 см, плиты крепятся непосредственно к стенкам топки. Между собой блоки изоляционного материала скрепляют специальным высокотемпературным клеем либо нержавеющими стальными дюбелями.

Для изоляции стен, находящихся на расстоянии более 50 см от камина, используются многослойные конструкции. На металлическую рейку укладывают обрешетку из деревянных реек. На них закрепляют листы утеплителя, покрытые фольгой, а затем укладывают слой жаропрочного гипсокартона. Снаружи конструкцию облицовывают керамической плиткой либо натуральным камнем.

В конце производится утепление дымохода, с учетом особенностей его конструкции. Оставшийся утеплитель используют для изоляции мелких деревянных и каменных элементов, прилегающих к камину.

12.04.18

Другие новости