Основные правила и особенности выбора огнезащиты


Как выбрать огнезащиту?

При строительстве любых зданий, которые будут эксплуатироваться человеком в бытовых или промышленных целях, необходимо провести мероприятия по огнезащите конструкций. Это не только позволит предотвратить крупные возгорания, способные нанести вред имуществу, но и сделать пребывание людей на таких объектах более безопасным. Установка огнезащитных приспособлений или нанесение специальных составов производится, как правило, на этапе строительства или отделки помещений. При этом расценки на теплоизоляцию трубопроводов с установленной огнезащитой сильно отличаются от аналогичных конструкций без нее, что следует учитывать при проектировании коммуникаций. Составить наиболее оптимальную смету поможет знание особенностей огнезащитных материалов и их правильный выбор.

Надежные конструкции

В качестве средств для предотвращения возгораний могут использоваться специальные приспособления, такие как базальтовая сетка, минераловатные волокна, асбестовые ткани, вермикулитовые маты. Данными огнезащитными материалами покрываются стены, пол, перекрытия и кровля. Приспособления отличаются высокой гидрофобностью и характеризуются низкой теплопроводностью. Такая защита позволяет полностью обезопасить здания от возгораний и отличается хорошей огнеупорностью. Однако материалы достаточно сложно устанавливать, что предполагает проведение монтажных работ во время строительства или облицовки объектов.

Практичные вещества

Более удобными в эксплуатации являются специальные огнезащитные составы, которые подразделяются на несколько групп. В случае если требуется обработка деревянных конструкций, лучше всего выбирать лаки и пропитки на органической или водной основе, образующих защитные пленки. Для металлических элементов применяются краски, среди которых выделяются составы, многократно увеличивающиеся в размерах и формирующие слой в виде пены. При необходимости защиты кабелей следует применять вещества, которые не только предотвратят распространение огня по проводке, но и обеспечат влагостойкость. Для одиночных кабельных проходок лучше всего выбирать дымогазонепроницаемые мастики, обмазки и пасты. Следует помнить, что сложные работы, например, монтаж оцинкованных трубопроводов или организация огнезащиты, должны проводиться квалифицированными мастерами.

22.11.17

Другие новости