Самостоятельная теплоизоляция балконного пола


В современном мире балконное пространство приспосабливают для множества различных функций, тем самым улучшая собственное жильё. Однако, многие люди «не предают традиций» и просто пользуются им, как кладовкой, куда можно свалить весь ненужный хлам. И они зря так поступают, ведь балкон можно сделать крайне уютным и функциональным помещением.

Его можно отделать под цветочную оранжерею, рабочее место или же просто тёплый уголок, где можно полюбоваться прекрасным видом. Когда человек задумывается об этом, то идеи по улучшению сами всплывают в голове. Однако, прежде чем переходить к претворению их в жизнь, следует позаботиться об утеплении балконного пространства, начав с полового покрытия. Ведь именно тёплый и сухой пол станет одним из факторов, которые сделают помещение уютным и приятным к времяпрепровождению.

Выбор утеплителя и подготовительные работы

Крупные города полны магазинов, которые продают строительные материалы на любой вкус и цвет. Огромный ассортимент товаров вгоняет в растерянность даже опытных ремонтников, не говоря уже о новичках и самоучках. Однако, сложностей с выбором не возникнет, если решить каким именно образом будет происходить утепление пола на балконе.

Есть лишь пара возможных вариантов. Первый – это утепление пола, прибегнув к помощи теплоизолирующего материла, который укладывают сверху. Второй – это установка обогревательной системы, которая сделает балконный пол тёплым.

Видов материалов для утепления существует огромное количество: гнущиеся, твёрдые, в виде листов или рулонов. Однако, каждый из них помогает достичь одного результата, обеспечить крайне мизерную проводимость тепла. Чаще всего, такие материалы содержат большое количество воздуха, что и даёт возможность установить в помещении теплоизоляцию.

  • Пенопласт. Он является самым популярным материалом для установки теплоизоляции. Материал давно находится в эксплуатации, поэтому успел заполучить определённую репутацию. При небольшой цене он признан крайне эффективным утеплителем. Производят его листами любого необходимого размера, толщиной от 2 до 10 см. Работа с таким материалом крайне проста: он кладётся между лагами, а затем накрывается новым половым покрытием.
  • Минеральная вата. Она имеет не меньшую популярность, используясь в различных строительных и монтажных работах. Материал состоит из минерального волокна, но при этом недорого стоит и эффективно утепляет помещение. Производят его, чаще всего, в рулонах. Однако, в составе минеральной ваты с промышленных предприятий содержится стеклянная крошка, что может непросто принести неприятности, но и сильно навредить. Что касается минеральной ваты, которая продаётся в магазине, то она абсолютно безопасна в использовании.
  • Полиуретан. Этот вспененный материал появился на рынке не так давно. Он крайне хорошо впитывает влагу и удобен в укладочных работах. Производится в виде рулонов толщиной до 4 см. Дополнительным хранителем тепла является наклеенная с одной стороны фольга.

После того, как решение принято, следует подготовить пол. Для этого старое покрытие снимается, все трещинки заделываются и поверхность выравнивается с помощью строительных инструментов. Затем проводится гидроизоляция рубероидом или же стекломастом, а после этого швы проходят герметизацию. Для этого их нагревают при помощи газовой горелки или паяльника.

Утепление

Если выбор утеплителя пал на деревянные панели, то перед этим следует закрепить сухие лаги из дерева, проведя тщательную дезинфекцию с помощью антисептика. Высоту деревянных лаг нужно подбирать в соответствии с уровнем квартирного пола. Их закрепляют с помощью пены из строительного магазина. Однако если пол планируется утеплить пеноплексом, то использование строительной пены строго запрещено.

Нужно также оставить зазоры для того, чтобы древесина могла «дышать» и если это пеноплекс, то требуется произвести пароизоляцию. Швы прошиваются скотчем из алюминия, помогая закрепить дополнительный утеплитель. После того, как работа будет завершена, можно смело класть основное половое покрытие.

Источник: mediamass.club все о строительстве

14.12.18

Другие новости