Выбор утеплителя для трубопровода под изоляцию


Правильно выбранное утепление для трубопровода позволяет не только обеспечить эффективную теплоизоляцию, но и защитить трубы от преждевременного износа, а также улучшить функциональность системы.

Большая часть аварийных ситуаций на трубопроводах случается в морозы. Именно зима позволяет точно определить, насколько грамотно выполнен монтаж и утепление системы. Из-за низких температур вода начинает расширяться и замерзать. Это приводит к появлению порывов в слабых местах трубопровода.

 

Чтобы защитить трубы от холода:

 

  • необходимо использовать конструкции, для производства которых используются морозостойкие материалы;
  • соблюдать степень заглубления системы под землю (как правило, не менее полуметра);
  • изолировать трубопровод теплоизоляцией с высокими теплосберегающими свойствами.

 

Требования к утеплителю для трубопроводов

Чтобы обеспечить надежную защиту от холода для подземного трубопровода, необходимо использовать материалы, обладающие определенными характеристиками. Независимо от стоимости утеплитель должен соответствовать следующим параметрам:

 

  • низкий уровень проводимости тепла;
  • устойчивость к химическому и биологическому воздействию;
  • водоотталкивающие свойства;
  • стойкость к высоким температурам.

 

Дополнительным преимуществом будет эластичность и гибкость материала. Также удобно использовать для изоляции уже готовые скорлупы определенного диаметра.

Формы выпуска теплоизоляционных материалов

Утеплители для труб могут поставляться в рулонах или в виде скорлуп. Рулонная теплоизоляция чаще всего производится из базальтового волокна или стекловаты. Благодаря мягкости такой материал легко монтировать, он в точности повторяет контуры трубы, и без проблем фиксируется на конструкции.

Теплоизоляционные скорлупы имеют жесткую форму и выпускаются в нескольких диаметрах. Самыми эффективными материалами подобного типа можно назвать скорлупы из вспененных и затвердевших составов. Если на скорлупе предусмотрен дополнительный защитный слой из фольги, это будет способствовать отражению тепла внутрь конструкции.

18.04.19

Другие новости