Как подобрать теплоизоляцию для отопительных трубопроводов


Использование теплоизоляционных материалов для трубопроводов систем отопления позволяет решить сразу несколько задач. Во-первых, благодаря качественной теплоизоляции температура воды в системе остается на заданном уровне даже в морозы. Во-вторых, изоляция предотвращает образование конденсата на трубах. В-третьих, материал защищает трубы и другие металлические элементы трубопровода от коррозии, что положительно влияет на продление срока эксплуатации системы в целом.

Факторы, влияющие на выбор теплоизоляции

В условиях сурового российского климата теплоизоляция требуется не только на магистральных сетях, но и в системах частного отопления домов и квартир. При выборе материала следует учитывать диаметр труб, особенности климатических и иных условий эксплуатации системы, а также температуру теплоносителя в трубопроводе.

Размер труб влияет на выбор теплоизоляции любых форматов. Производители предлагают сегодня изоляционные материалы в виде готовых цилиндров, полуцилиндров, а также рулонов. Первые два варианта станут оптимальным выбором при утеплении труб малого диаметра. Монтаж такой теплоизоляции облегчен за счет специальных пазов, которые позволяют быстро и надежно соединить отдельные элементы изоляции. Жесткая теплоизоляция обычно изготавливается из минеральной или стекловаты, а также материалов на основе пластика. Подобные материалы обладают высокой устойчивостью к термическим нагрузкам, они не поглощают воду и защищают трубопровод от внешних воздействий.

Правильная оценка нагрузки на систему также имеет большое значение при создании эффективной теплоизоляции. Например, для систем, эксплуатируемых в условиях резких перепадов температур, следует подбирать материалы, способные выдержать кратковременный экстремальный нагрев и сильное охлаждение.

Материалы для теплоизоляции трубопроводов

Современные производители предлагают массу вариантов теплоизоляции для труб. Самыми популярными материалами являются минеральная вата, пенополиуретан, вспененный полиэтилен.

Минеральная вата по праву пользуется наибольшей популярностью при создании теплоизоляции для различных систем. Среди основных преимуществ этого материала следует выделить: 

  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • сохранение свойств при нагреве;
  • стойкость к различным химическим веществам;
  • отсутствие токсичных составляющих.

Теплоизоляция на основе минеральной ваты универсальна. Ее можно применять для утепления труб, как горячего, так и холодного водоснабжения. Изоляцию из минеральной ваты используют в частных домах, квартирах, а также на промышленных объектах. Особые свойства материала позволяют применять его даже для систем, подвергающихся постоянному сильному нагреву, например, труб печного отопления.

01.04.19

Другие новости