Особенности теплоизоляции трубопроводов


Теплоизоляция трубопроводов – необходимое условие безаварийной эксплуатации коммуникаций. Благодаря использованию изоляционных материалов теплопотери системы существенно снижаются, а также исключается риск промерзания труб в зимнее время.

Технические требования к теплоизоляции труб

При проектировании, монтаже и эксплуатации теплоизоляции специалисты пользуются установленными нормативами, которые включают описание требований к изоляционным конструкциям для жилых, коммерческих, производственных и иных сооружений. В отдельную категорию выделена промышленная теплоизоляция, которая включает изоляцию не только труб, но и емкостей различного назначения, а также промышленного оборудования. Основное назначение термоизоляции – предотвращение переохлаждения теплоносителя в трубе, а также образования конденсата.

Для газопроводов существуют свои способы теплоизоляции: использование специальных лакокрасочных составов или материалов особого назначения. Изоляция для газопровода должна соответствовать нескольким требованиям.

  • Материал должен позволять создать единое, монолитное покрытие трубы.
  • Изоляция газопровода должна обладать высокими гидроизоляционными свойствами.
  • Конструкция должна защищать трубы от агрессивного воздействия ультраизлучения.

Теплоизоляция подземных трубопроводов

Термоизоляции подземных коммуникаций должна выполняться в соответствии с требованиями СНиП. Благодаря использованию соответствующих теплоизоляционных материалов достигается значительное снижение потерь тепла в системе и снижается риск возникновения аварийных ситуаций вследствие промерзания труб водоснабжения и канализации.

Разновидности теплоизоляции для трубопроводов

В зависимости от конструкции теплоизоляцию для трубопроводов можно разделить на несколько категорий. Материалы выпускаются в виде рулоновцилиндров или отдельных сегментов, а также теплоизоляционных матов. Среди самых популярных видов теплоизоляции для труб следует выделить минеральную вату, специальные теплоизоляционные скорлупы, герметик на полиуретановой основе, жидкокерамические композитные материалы, базальтовый утеплитель и др.

Разновидности теплоизоляции для трубопроводов

Теплоизоляция труб минеральной ватой

Теплоизоляция труб минеральной ватойМинеральная вата – один из самых популярных материалов для теплоизоляции. Среди плюсов такого способа можно отметить дешевизну и простоту монтажа. Для монтажа вату разрезают на полосы и наматывают их вокруг трубы, покрывая сверху стеклотканью. Во время укладки важно контролировать равномерность намотки и не допускать сминания материала. Данный способ утепления используется для систем значительного диаметра, таких как городские теплотрассы и канализационные трубопроводы.

Особенности теплоизоляции наружных трубопроводов

Для изоляции наружных труб чаще всего используются материалы рулонного типа, которым легко придать нужную форму, а также жидкие составы, обладающие высокими теплоизоляционными свойствами. Одним из самых удобных форматов теплоизоляции являются съемные кожухи с оцинкованной поверхностью(Оцинкованные оболочки для трубопроводов), которые не только предотвращают потери тепла, но и надежно защищают систему от агрессивного воздействия внешней среды.

Изоляция из пенокаучука представлена в виде рулонов или готовых цилиндров. Устанавливать такую теплоизоляцию можно, накладывая слои друг на друга для достижения необходимой толщины.

Изоляции должны подвергаться все виды труб, расположенных над поверхностью земли: металлические, пластиковые, композитные и т.д.

Пенополиуретан и стекловата для теплоизоляции трубопроводов

Пенополиуретан – экологичный, высокоэффективный материал для изоляции трубопроводов. Он не является питательной средой для микроорганизмов, не выделяет неприятного запаха, устойчив к агрессивным воздействиям и абсолютно безопасен для человека. При изоляции труб большого диаметра пенополиуретан наносят методом напыления, что позволяет создать монолитную поверхность без швов и стыков. Трубопроводы небольшого сечения изолируют специальными скорлупами из пенополиуретана.

Стекловата – еще один из материалов, позволяющих создать эффективную изоляцию, соответствующую требованиям нормативов. В зависимости от конструкции трубопровода можно выбрать стекловату в рулонах или плитах различной толщины и плотности. Недостатком такого способа изоляции является необходимость дополнительных работ по герметизации конструкции и сложность монтажа материала.

Смета и регламент работ по теплоизоляции трубопровода

Составление сметы при проектировании теплоизоляции трубопровода – обязательный этап, во время которого производится тщательный расчет стоимости материалов и работ, а также прописываются все необходимые действия для создания эффективной термоизоляции.

Монтаж теплоизоляции трубопровода – сложная задача, требующая особого внимания к соблюдению технических требований. Работы должны производиться с учетом всех нюансов системы, и прежде всего ее непосредственного назначения. Например, если трубопровод предназначен для транспортировки высокотемпературных жидкостей, для изоляции лучше всего выбрать изоляцию ППУ с кашированием фольгой.

Устройство теплоизоляции начинается после завершения слесарных и сварочных работ. Поверхность труб зачищается и обезжиривается. При этом особое внимание уделяется стыкам и швам. Их не только очищают, но и проверяют на герметичность. Следующим этапом идет нанесение составов специального назначения, таких как особые праймеры на основе эпоксидной смолы.

30.03.2019

Другие новости