Основные типы огнезащиты металлоконструкций


Разновидности огнезащиты металлоконструкций

Способность к созданию пористой структуры, увеличению в объеме и возможность образовывать термостойкий экран для огня — основные качества, которым должна соответствовать защита для металлоконструкций. Среди наиболее популярных вариантов выделяют каркасные сооружения, термостойкие краски, пропитки, обмазки, штукатурные составы и минераловатные плиты. Прекрасно с функцией огнезащиты может справляться теплоизоляция для труб, например, такая, как K-Flex Air, которая имеет в своем составе антипирены, повышающие её способность препятствовать возгоранию коммуникационных систем.

Специфика некоторых методов огнезащиты металлоконструкций

Для обеспечения сохранности несущих балок во время пожара делается кирпичная кладка или бетонирование, что позволяет уменьшить теплонагрузку на металл. Недостатком данного метода считается отсутствие возможности обработки конструкции, что приводит к уменьшению её прочности. При воздействии значительных температур кладка из кирпича или бетонный слой может растрескаться в результате расширения.

Для защиты допускается применять огнестойкую краску. Она бывает вспучивающаяся и нет. Материал первого типа считается довольно эффективным благодаря образованию при пожаре толстого пористого слоя на поверхности металла, обеспечивая его изоляцию на протяжении 2-2,5 часов.

На практике хорошо зарекомендовали себя базальтовые материалы. Например, цилиндры Xotpipe, выполненные из минеральной ваты выгодно отличаются от прочих видов защиты благодаря таким свойствам, как:

  • низкая теплопроводность;
  • нетоксичность;
  • долговечность, прочность;
  • стойкость к значительным температурам и влаге.

Для базальтовых материалов характерны звукоизоляционные свойства, устойчивость к влиянию колебаний, безопасность для здоровья. При создании огнезащитного покрытия при помощи базальтовых материалов не нужно заблаговременно подготавливать поверхность металлоконструкций. Множество достоинств и простота монтажа — это то, что позволило материалам из базальта занять лидирующие позиции в создании защиты металлоконструкций.

17.06.18

Другие новости