Основные виды теплопотерь в современных зданиях


Основные пути утечки тепла из здания

Создание благоприятного микроклимата в доме зависит не только от эффективности отопительной системы. Важную роль также играет теплоизоляция, которая позволяет владельцу экономить значительные средства. Постоянные утечки нагретого воздуха приводят к тому, что расходы на содержание отопительных комплексов сильно увеличиваются. Такие потери в современных зданиях могут возникать из-за двух причин: высокой теплопроводности и сильной конвекции. В первом случае материалы слишком быстро остывают, в результате чего увеличивается количество тепла, необходимого для их нагрева. Конвекция представляет собой процесс, в результате которого холодные массы проникают в помещение, что также приводит к серьезным теплопотерям. Для того, чтобы снизить расходы на содержание системы отопления рекомендуется использовать специальные изоляционные материалы, например покрытия K-Flex для труб.

Стены, потолок и предметы

В первую тепло «утекает» из квартир через стены и потолок. За счет того, что температура внутри и снаружи имеет разные показатели происходит теплообмен. Данные потери характерны для конструкций из бетона, так как кирпич, древесина или пеноблоки имеют меньшую проводимость. Снижение потерь подобного типа достигается благодаря укладке специальных материалов, например ламельных матов XOTPIPE. Для данной цели также применяют стеклянную вату, пенопласт, керамзит.

Довольно распространенной причиной утечки тепла является инфракрасное излучение, которое выделяют нагретые объекты в помещении. В результате вместе со световыми волнами наружу уносится и тепло. Предотвратить потери данного вида можно с помощью алюминиевой пленки, которая укладывается снаружи дома и отражает тепло обратно в дом.

Сильные сквозняки

Нагретый воздух также может улетучиться из помещения из-за негерметичности конструкции. Вместо теплых масс в здание проникают холодные потоки, которые существенно снижают температуру в помещении. Интенсивный обмен внутренних и наружных масс приводит к образованию сквозняков. Решить проблему можно с помощью герметизационных материалов и обустройства вентиляции. Для того, чтобы точно определить локацию и объемы теплопотерь следует заказать специальное обследование, на основании которого впоследствии будет составлен план увеличения энергоэффективности.

19.05.18

Другие новости