Особенности и виды теплоизоляционной ваты


Теплоизоляция "вата": разновидности

Минеральная вата на протяжении многих лет используется в качестве теплоизоляционного материала. Она обладает прекрасными техническими и эксплуатационными характеристиками, является морозоустойчивой. Минеральную вату можно использовать в широком температурном диапазоне (от -200 до +1000 градусов по Цельсию). Она отличается прекрасными показателями паропроницаемости, позволяет регулировать микроклимат в помещении. Минеральная вата идеально подходит для утепления самых разнообразных объектов, для облицовки труб можно использовать материал K Flex ST. Он предотвратит обмерзание изделий, повысит их характеристики, срок службы.

Важные моменты

Существует несколько основных материалов для теплоизоляции зданий, среди них стоит выделить:

  • Стекловату. Она состоит из волокон толщиной до 15 микрон, отличается хорошей упругостью, высокой прочностью. Работать с данным материалом нужно предельно аккуратно. Ведь миниатюрные стеклянные нити могут легко попасть в глаза, поранить кожу. Это прекрасный утеплитель, который можно использовать не только в работе с жилыми и промышленными объектами, но и трубами, другими изделиями.
  • Шлаковату. Материал производится из шлаков, толщина его волокон составляет 12 микрон. Он может деформироваться под воздействием влаги, поэтому подходит только для внутреннего утепления различных зданий. Его нельзя использовать в работе с водопроводными трубами. Шлаковата отличается хорошей гигроскопичностью, ее можно использовать при температуре до 300 градусов по Цельсию.
  • Каменная вата. Длина волокон составляет приблизительно 12 микрон. По характеристикам данный материал практически не отличается от предыдущего, только он является более безопасным в работе (волокна не колются). Использовать каменную вату можно при температуре до +600 градусов по Цельсию.
  • Базальтовая вата. Это наиболее востребованный теплоизоляционный материал, он выпускается в рулонах или в матах, не плавится под воздействием высоких температур, не теряет изначальных характеристик.

Минеральная вата, теплоизоляция K Flex для труб – это прекрасные материалы для решения тех или иных задач. Их стоимость является вполне доступной, приобрести сможет практически каждый желающий.

12.03.18

Другие новости