Какие задачи решает качественная теплоизоляция трубопровода.


Для чего необходима теплоизоляция трубопроводов

При строительстве частного дома нередко возникает ситуация, когда инженерные коммуникации (трубы отопления, водоснабжения, канализации) требуется не просто развести по помещениям, но и протянуть их к надворным постройкам. Например, к летней кухни, оранжереи, жилому флигелю, сараю. Монтаж трубопровода между зданиями можно выполнить двумя способами – подземным и открытым. Последний вариант наиболее простой, поэтому к нему прибегают чаще всего. В этом случае крайне важно правильно спланировать и качественно выполнить изоляцию труб, защитив их тем самым от влияний внешних факторов. Для этого можно использовать утеплитель Rockwool, Knauf и другие подходящие материалы любого другого производителя.

Какие задачи решает теплоизоляция труб

У каждого способа защиты инженерных коммуникаций от промерзания имеются свои преимущества и отрицательные стороны. Одна трубная изоляция обладает более долгим сроком службы, другая менее защищена от влаги, третья идеально подходит по стоимости. Поэтому специалисты нередко рекомендуют отдать предпочтение комбинированной теплоизоляции для лучшей эффективности.

Важнейшими задачами, которые помогает решить грамотный монтаж трубного утеплителя, являются следующие:

  • Повышение температуры воздуха внутри дома или квартиры.
  • Защита коммуникаций, проложенных открытым способом, от механических повреждений и коррозии.
  • Значительное повышение КПД при транспортировке теплоносителя.
  • Существенное увеличение срока безремонтного использования системы.
  • Эффективная защита трубопровода от негативных влияний окружающей среды – влаги, сезонных перепадов температуры.
  • Экономия финансовых затрат на приобретение энергоносителя.

Чтобы добиться всех этих преимуществ обработки инженерных коммуникаций, важно правильно подобрать материалы для ее выполнения. При этом необходимо учитывать такие параметры, как стойкость к химическим реактивам, температурным нагрузкам, деформациям, гидрофобность, паропроницаемость. Только грамотно подобранная и исполненная теплоизоляция для труб обеспечит дом и близлежащие постройки бесперебойными поставками воды и эффективным отоплением.

20.02.18

Другие новости