Виды теплоизоляционных материалов для труб


Теплоизоляция труб: назначение и необходимые характеристики

Трубы нуждаются в теплоизоляции. В противном случае они не смогут полноценно выполнять возложенные на них функции. Причем речь идет не только о магистралях, но и их разветвлениях. Если на трубах отсутствует качественная теплоизоляция, то жидкости, которые в них транспортируются, будут промерзать или охлаждаться. Современный рынок предлагает широкий выбор материалов для выполнения данного процесса. Теплоизоляция K Flex для труб пользуется популярностью среди потребителей. Она имеет вполне доступную стоимость.

Небольшой обзор

Среди наиболее востребованных утеплителей стоит выделить:

  • Минеральную вату. Данный материал реализуется в виде рулонов или плит. Он обладает прекрасными техническими и эксплуатационными характеристиками. Минеральная вата не деформируется под воздействием высоких и низких температур, является негорючей. Ее можно использовать для трубопроводов, по которым транспортируется горячая вода. Данный материал требует наличия гидроизоляции.
  • Пенопласт. Имеет невысокую стоимость, является устойчивым к влаге, обладает малой плотностью. Он выпускается в виде полуцилиндров, не вызывает сложностей в монтаже, процесс занимает минимальное количество времени. Такой материал нельзя использовать для трубопроводов с горячей водой. Под воздействием высоких температур он выделяет токсические вещества.
  • Вспененный полиэтилен. Выпускается в рулонах, характеризуется негорючестью, длительным сроком службы. Утеплитель является экологически чистым, не выделяет опасных веществ. Его можно использовать для холодных и горячих трубопроводов.
  • Монтажная пена. Наносится на магистраль посредством распыления, выпускается в специальных баллонах. После высыхания образовывает герметичную оболочку, идеально подходит для утепления коротких трубопроводов. Монтажная пена разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Существуют и другие виды утеплителей, среди них стоит выделить фольгированный пенофол, энергофлекс и так далее. Пользуется популярностью вспененный каучук. Цена K Flex является вполне доступной. Приобрести такой материал сможет практически каждый желающий.

29.01.18

Другие новости