Теплоизоляционные материалы для труб: особенности


Виды теплоизоляционных материалов для труб

Трубопроводы – это важная часть жилой и промышленной инфраструктуры. К их монтажу и эксплуатации выдвигаются особые требования, несоблюдения которых может привести к печальным последствиям. Вопрос утепления труб является достаточно важным. Данный процесс позволит предотвратить промерзание, улучшить общие характеристики системы, уменьшить защитить от появления конденсата и так далее. Теплоизоляционные материалы для труб представлены в широком ассортименте, они имеют вполне доступную стоимость, приобрести их сможет практически каждый желающий.

Небольшой обзор

Среди наиболее популярных теплоизоляционных материалов стоит выделить:

  • Вспененный полистирол. Он представлен в виде чехлов и трубок, идеально подходит для трубопроводов любого диаметра. Материал не вызывает сложностей в использовании, имеет готовый продольный разрез. Срок службы составляет более 20 лет.
  • Минеральная вата. Теплоизоляция идеально подходит для систем холодного водоснабжения, канализации, газопроводов. Данный материал используется на открытых площадках, работа с ним требует предельной осторожности, наличия специальной защиты для рук.
  • Базальтовая вата. Отличается надежностью, практичностью и универсальностью. Ее можно использовать для утепления дымоходов, внутренняя температура которых составляет +650 градусов по Цельсию. Материал не выделяет токсических веществ, является абсолютно безопасным для человеческого организма и окружающей среды.
  • Пенопласт. Идеально подходит для утепления надземных коммуникаций. Данный материал имеет вполне доступную стоимость, представлен на рынке в виде полуцилиндров, отличается простотой в использовании, малой теплопроводностью.
  • Каучук. Производится в виде трубок разного диаметра, полуцилиндров. Он достаточно эластичный, идеально подходит для теплоизоляции сложных с точки зрения геометрии коммуникационных систем. Срок службы такого материала внушительный.

Если не использовать теплоизоляцию, то это может привести к деформации трубопровода, что повлечет за собой дополнительные расходы на ремонт или полную замену системы. Многие люди предпочитают использовать теплоизоляцию «Энергофлекс».

25.01.18

Другие новости