Правила монтажа теплоизоляции инженерных коммуникаций


Как происходит монтаж теплоизоляции инженерных коммуникаций?

При установке инженерных коммуникаций необходимо также производить их утепление, так как в противном случае существует риск повреждения трубопроводов и нанесения вреда имуществу и людям. Качественные теплоизоляционные материалы предотвращают промерзание коммуникаций и не позволяют образовываться конденсату. Кроме того, покрытия, установленные на магистралях с горячей водой, защищают персонал от ожогов при тактильных контактах. Монтаж изоляции также позволяет минимизировать теплопотери, что в свою очередь снижает расходы на содержание коммуникаций. При выборе изоляционных материалов следует обратить внимание на толщину стенок труб, условия эксплуатации комплексов, температуру циркулирующих внутри веществ.

Современные материалы и гильзы

Установка изоляции, изготовленной из минеральной ваты, в первую очередь предполагает проведение подготовки зон для монтажа. С труб удаляются ржавчина, пыль и другие загрязнения. Материал укладывается витками таким образом, чтобы каждый последующий слой перекрывал предыдущий. Закрепление минеральной ваты осуществляется с помощью алюминиевой проволоки или ленты. Сверху рекомендуется нанести слой гидроизоляции из рубероида или фольги.

При установке специальных гильз производится поочередная установка данных элементов на трубы. Монтаж упрощается за счет того, что каждый сегмент имеет разрез и покрытые клеевым составом края, которые защищены пленкой. После фиксации на трубе данное покрытие удаляется, части плотно сжимаются.

Жидкое сырье и подземные коммуникации

Пенополиуретановая изоляция монтируется методом напыления, что позволяет работать с магистралями любой конфигурации. Материал наносится с помощью специального распылительного оборудования, при этом персоналу следует использовать средства защиты. Жидкая изоляция, представленная теплокрасками, может наноситься посредством специального устройства для разбрызгивания или кистями и валиками.

Монтаж изоляции для подземных коммуникаций начинается с зачистки поверхностей, после чего на них наносятся антикоррозийные покрытия. Сверху укладывается слой основного материала, конструкция дополнительно защищается пластиковой скорлупой. Заказать установку изоляционных покрытий или индивидуального теплового пункта вы можете на нашем сайте, цена монтажа ИТП будет напрямую зависеть от характеристик инженерных сетей и параметров окружающей среды.

18.01.18

Другие новости