Особенности системы обогрева с саморегулирующимися кабелями


Системы обогрева с саморегулирующимися нагревательными кабелями: особенности

Одна из основных опасностей для любого трубопровода в холодное время года – это промерзание. Для защиты от этой угрозы успешно используется термоизоляция «Энергофлекс», однако наиболее радикальным решением проблемы может стать установка кабельной системы обогрева. Её укладывают вместе с трубой, что обеспечивает поддержание достаточно высокой температуры по всей длине коммуникации. Во многих случаях в таких системах применяют саморегулирующиеся нагревательные кабели. Используют их также при установке кровельного отопления и в некоторых случаях для создания «тёплого пола».

Принцип саморегуляции и конструкция кабеля

Как известно, любой проводник, по которому проходит электрический ток, нагревается. Объем образующейся при этом тепловой энергии зависит от силы тока и сопротивления. Таким образом, если просто проложить обычный кабель вдоль трубопровода, это уже позволит обеспечить подогрев. Вот только проводник будет выделять тепло равномерно по всей длине, что не всегда оптимально.

Саморегулирующийся нагревательный кабель способен увеличивать выработку тепла на холодных участках и уменьшать на более теплых. Для этого используется еще один хорошо известный физический принцип – сжатие материалов при охлаждении. Сердцевиной саморегулируемого кабеля является токопроводящая матрица, сделанная из специального полимера. Она же используется и в качестве нагревательного элемента. При снижении температуры матрица сжимается. Это приводит к возникновению внутри неё дополнительных проводящих электричество каналов. В результате сила тока на охлажденном участке возрастает, увеличивается и выработка тепловой энергии.

Когда кабель нагревается, происходят прямо противоположные события: полимер увеличивается в размерах. В результате сила тока снижается, уменьшая и выработку тепла.

Плюсы и минусы системы обогрева

Особенности конструкции саморегулирующегося кабеля делают практически невозможным его перегрев и тем более возгорание. Это даёт такой системе заметное превосходство по критерию безопасности. Еще одно преимущество заключается в легкости изменения длины кабеля. Его можно разрезать в любом месте, что никак не скажется на функциональности. Если вместе с таким кабелем использовать теплоизоляцию «Энергофлекс» для труб, эффективность подогрева еще более увеличится.

Главным минусом саморегулирующихся кабелей является их высокая стоимость. Кроме того, такая система не может быть использована для экстренного разогрева трубопровода.

08.01.18

Другие новости