Изготовление, достоинства и применение вспененного каучука


Вспененный каучук: достоинства, производство, сфера применения

Современные строительные материалы, изготовленные на основе органических или синтетических компонентов, отличаются повышенной прочностью и большим сроком эксплуатации. Например, в качестве изоляционного материала при строительстве жилых и промышленных объектов широко применяется вспененный каучук, который не только способен выдерживать серьезные эксплуатационные нагрузки, но и не создает условий для размножения бактерий и грибков благодаря наличию специальных компонентов. Данный материал изготавливается определенным методом, который предполагает использование разнообразных полезных добавок. Приобрести теплоизоляцию K-Flex на основе вспененного каучука вы можете в нашем магазине, ознакомившись с широким ассортиментом продукции данной фирмы.

Производство и преимущества

Материал представляет собой пеноэластомер, который имеет закрытые поры. Каучук для вспенивания выпускается либо в виде пластинок, либо в качестве гранул для последующей экструзии и вулканизации. Для изготовления массы применяются натуральный или комбинированный каучук, ЭВА, стирол. Резиновая смесь готовится в специальных установках, для увеличения прочности в нее добавляют модификаторы и наполнители. Затем сырье подвергается вулканизации, которая предполагает взаимодействие каучука со специальными пенообразующими агентами. В результате масса набухает, теряет пластические свойства, но становится более твердой и эластичной. Вспененный каучук имеет хорошую паро- и водонепроницаемость и низкую теплопроводность. Кроме того, материал самозатухает при возгорании и остается эластичным при разнообразных температурах и неблагоприятных погодных условиях.

Назначение сырья

Основной сферой применения вспененного каучука является изготовление термоизоляционных материалов, которые используются в отопительных системах, нефтепроводах, холодильном оборудовании, вентиляционных комплексах, гелиустановках. Данная термоизоляция широко применяется на морских платформах и в судостроении за счет повышенной устойчивости к экстремальной влажности. Перед тем как приобрести материалы на основе вспененного каучука, например теплоизоляцию K-Flex, рекомендуется ознакомиться с техническими регламентами и инструкциями.

22.12.17

Другие новости