Стадии проектирования теплоизоляционных конструкций


Этапы проектирования теплоизоляционных конструкций

Серьезные потери тепла сверх нормы на промышленных предприятиях приводят к большим издержкам и снижают эффективность систем и оборудования. Данной проблемы можно избежать за счет установки специальных изоляционных конструкций, целью которых является экономия топливноэнергетических ресурсов и увеличение срока службы технических комплексов. Подобные приспособления включают в себя разнообразные элементы от теплоизоляционных цилиндров Rockwool до специальных плит, ламелей и матов. Важной стадией при установке конструкций является проектирование, которое включает в себя несколько этапов.

Основные процедуры

В первую очередь необходимо проанализировать технические характеристики объектов, определить назначение изоляции и условия, в которых будут эксплуатироваться конструкции. На данном этапе осуществляется составление технического задания, которое будет включать в себя информацию о наименовании и виде объекта, перечне используемого оборудования, характеристиках применяемых на производстве веществ, месторасположении предприятия. Кроме того, должно быть точно определено назначение конструкций, от которого будут зависеть толщина изоляционного слоя и его тип.

Правильный выбор материалов влияет на эксплуатационную надежность всего комплекса, поэтому здесь крайне важно учитывать ряд факторов. Так, следует определить рабочие температуры изолируемой поверхности и окружающей среды, принять во внимание требования пожарной безопасности, установить наличие коррозийного воздействия или вибраций и охарактеризовать конфигурацию обрабатываемых поверхностей. Также важным этапом выступает расчет толщины защитного слоя, который осуществляется по формулам, содержащимся в СП 41-103-2000.

Техническая документация

После проведения вычислений, подбора материалов и определения основных функций теплоизоляции разрабатываются прикладные конструктивные решения и составляются чертежи. Кроме того, одним из ключевых этапов проектирования конструкций выступает формирование техномонтажной ведомости и спецификаций рабочих устройств и приборов. Следует помнить, что купить теплоизоляцию Rockwool или других фирм можно на нашем сайте, подобрав все элементы из широкого ассортимента изделий.

16.11.17

Другие новости