Основные методы огнезащиты воздуховодов и систем дымоудаления


Огнезащита воздуховодов и систем дымоудаления

Для обеспечения безопасности людей и сохранности имущества все вентиляционные системы и воздуховоды должны быть выполнены из определенных материалов и собраны согласно правилам и инструкциям. В соответствии с требованиями пожарной безопасности данные конструкции отделываются материалами, защищающими их от огня. В результате значительно возрастает надежность таких комплексов, так как при отсутствии специальных покрытий дым и огонь быстро распространятся по смежным комнатам. Кроме того, защита не позволяет трубам перегреваться, исключает каскадное перемещение угарного газа и дает возможность вентиляции функционировать в сложных условиях. Сегодня для данной цели применяются современные составы и покрытия, например, фольгированный огнезащитный материал, специальное волокно, мастики и штукатурки.

Маты, плиты, вата

Основными требованиями, предъявляемыми к термоизоляции, выступают звуконепроницаемость и устойчивость к вибрациям, так как шум и колебания часто возникают в результате функционирования воздуховодов и систем дымоудаления. Современные средства огнезащиты, использующиеся в целях профилактики, подразделяются на несколько основных категорий. К первой относится специальная теплоизоляция, которая предполагает применение матов, вермикулитовых плит, листов минеральной ваты, базальтового волокна, фольгированных полотен. Монтаж данных материалов осуществляется посредством шурупов, шпилек, шайб. В ряде случаев (например, при использовании базальтового волокна) покрытие может быть нанесено методом напыления.

Пастообразные составы

Также распространенными средствами для огнезащиты являются толстослойные мастики, штукатурки, фосфатные пасты, которые содержат жидкое стекло, асбест или нифелин. Данные составы наносятся на предварительно установленные стальные сетки. Также в целях профилактики может применяться тонкослойная защита, которая представлена вспучивающимися красками, лаками и эмалями на органической или водной основе. Следует учитывать, что прежде чем приобрести специальные составы, волокно или огнезащитный мат WIRED ROCKWOOL, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и техническими характеристиками материалов.

14.11.17

Другие новости