Основные этапы работ при монтаже теплоизоляции трубопроводов.


Поэтапное описание процедуры монтажа теплоизоляции трубопроводов

Утепление различных коммуникаций является достаточно кропотливым, но важным процессом, позволяющим избежать возникновения аварийных ситуаций. При этом необходимо подобрать высококлассные материалы и ответственно подойти к выполнению всех монтажных работ. О том, как осуществляется теплоизоляция для труб разного типа, необходимо рассказать более подробно.

Основные моменты

На сегодняшний день существует широкий ассортимент материалов, пригодных для защиты различных коммуникаций от негативных факторов окружающей среды. Современная продукция этого типа обладает повышенными показателями прочности и эластичности, она имеет продолжительный срок службы и высокий уровень паропроницаемости. Отличным примером является утеплитель Rockwool.

Этапы и особенности изоляции будут зависеть от типа трубопровода. Для начала стоит рассмотреть последовательность действий, осуществляемых при работе с отопительными конструкциями. На первом этапе используется фольгированный скотч. Его клеят на трубы по спиральной технологии. Сверху укладывается минеральная вата, играющая роль утеплителя. При этом важно тщательно закрепить между собой швы, так как зазоры могут стать причиной образования, так называемых, «мостов холода». В качестве обмотки используется сантехнический скотч. Также важно отметить, что вместо минеральной ваты нередко используется пенопласт. При этом он изготавливается в виде двух половинок, которые соединяются и склеиваются на трубе при помощи специального состава.

Если говорить о вентиляционных системах, то они также нуждаются в соответствующем утеплении. Это необходимо для того, чтобы избежать образование конденсата и последующего разрушения труб. Существует достаточно широкий ассортимент утеплителей, применяемых в этом случае. Нередко используют полипропилен и пенополиуретан. Минеральная вата также не теряет своей популярности. Её обматывают вокруг трубы, а после оборачивают фольгированным утеплителем, толщина которого составляет четыре миллиметра. Образовавшиеся швы проклеивают при помощи алюминиевого скотча.

27.10.17

Другие новости